Горячая линия рыбоохраны:    8 (81553) 3-62-49                                     - по Мурманской области 
                                                         8 921-172-14-81                                  - по Архангельской области 
                                                  8 921-172-14-61                                  - по Ненецкому автономному округу 

противодействие коррупции:    8 (8152) 79-81-06 (работает по принципу автоответчик) 

телефон для справок:                  8 (8152) 79-81-00
e-mail:                                             murmansk@murmansk.fish.gov.ru

предварительная запись            
заявителей на приём для            8 (8152) 79-81-01                                 - г. Мурманск
получения государственных      8 (8182) 68-61-00                                 - г. Архангельск
услуг производится                      8 (81853) 4-75-67                                 - Ненецкий автономный округ, р.п. Искателей
по телефонам:                               

ВНИМАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОВАРНОЙ АКВАКУЛЬТУРЫ (ТОВАРНОГО РЫБОВОДСТВА), ОТЧИТЫВАЮЩИХСЯ ПО ФОРМЕ № 1-П (РЫБА)!


С отчета за январь-март 2015 года вводится в действие новая форма статистического наблюдения № 1-П (рыба), утвержденная приказом Росстата от 16.01.2015 № 5 (далее - форма). Основные изменения в форме связаны с положениями Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – закон об аквакультуре), вступившего в силу с 1 января 2014 г. Изменения, которые внесены в Федеральный закон от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – закон о рыболовстве), касаются четкого разделения понятий «рыболовство», «водные биологические ресурсы», с одной стороны, и «аквакультура (рыбоводство)», «объекты аквакультуры», с другой стороны.


Рыболовство является деятельностью по добыче (вылову) водных биоресурсов. Водные биоресурсы - это рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.
Законом об аквакультуре установлено, что товарная аквакультура (товарное рыбоводство), в том числе марикультура, является видом предпринимательской деятельности, относящейся к сельскохозяйственному производству. Товарная аквакультура (товарное рыбоводство) как вид деятельности связана с производством объектов товарной аквакультуры. Объекты аквакультуры – это водные организмы, разведение и (или) содержание, выращивание которых осуществляются в искусственно созданной среде обитания. Видами товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) являются пастбищная аквакультура, индустриальная аквакультура, прудовая аквакультура, которые могут осуществляться как с использованием водных объектов, так и без их использования.
Таким образом объекты товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) не являются водными биологическими ресурсами.
Отражение в форме № 1- П (рыба) данных о добыче (вылове) водных биоресурсов осуществляется согласно приложениям № 1, № 2 и № 5 к форме. Для отражения данных о товарной аквакультуре в форму введено приложение № 1а с перечнем объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства). В приложение 2 к форме (Перечень районов и водных объектов добычи (вылова)) включены виды товарных рыбоводных хозяйств, в которых осуществляется товарная аквакультура (товарное рыбоводство). Их может быть три: пастбищное, индустриальное, прудовое. Отражение данных о товарной аквакультуре должно осуществляться согласно приложениям №1а, №2 и №5 к форме.
Таким образом, в формах статистической отчетности уловы водных биоресурсов должны отражаться, как и ранее, кодами видов квот (в случае добычи (вылова) водных биоресурсов, ОДУ которых устанавливается), кодом 18 (в случае добычи (вылова) водных биоресурсов, ОДУ которых не устанавливается), кодом 97 в случае разрешенного прилова. При этом в графах 1, 2 раздела 1 формы отражаются водные биоресурсы и их коды согласно приложению № 1 к форме.
Все данные по товарной аквакультуре должны отражаться кодом 99 - производство объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства). При этом в форме № 1-П (рыба) в графах 1, 2 раздела 1 формы должны быть отражены только объекты товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) и их коды согласно приложению № 1а.
Поскольку водные биоресурсы отделены от объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) недопустимо включение биоресурсов с их кодами в данные, представленные по товарной аквакультуре (товарному рыбоводству), и, наоборот, в разделе, где представлены данные по добыче (вылову) водных биоресурсов недопустимы виды объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) с их кодами. По каждому случаю появления недопустимых видов водных биоресурсов или объектов товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) необходимо фиксировать ошибки и отправлять отчеты на исправление.
Что касается районов и водных объектов добычи (вылова), то в форме с данными по каждому объекту товарной аквакультуры может быть указан один из видов рыбоводных хозяйств - пастбищное (код 907), индустриальное (код 908), прудовое (код 900).
Эти положения касаются и заполнения формы № 1 и формы № 2 об уловах в пресноводных водных объектах, сбор данных по которым осуществляется в соответствии с письмом Росрыболовства от 05.02.2010 № У05-80.